Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Skoda Octavia 1.2 TSI Green tec Ambition DSG (7-Gang) (HSN 8004 TSN ANM)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Skoda |
| Modellbezeichnung | Octavia 1.2 TSI Green tec |
| Baureihe | Octavia Limousine |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 5E |
| Grundpreis | 22.490 Euro |
| Modellstart | 10/2013 |
| Modellende | 04/2015 |
| Baureihenstart | 02/2013 |
| Baureihenende | 12/2016 |
| HSN Schlüsselnummer | 8004 |
| TSN Schlüsselnummer | ANM |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 64 Euro |
| Grundpreis | 22.490 Euro |
| Neupreis | 22.490 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.197 ccm |
| Leistung in kW | 77 kW |
| Leistung in PS | 105 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.500 U/min |
| Drehmoment | 175 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.550 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.659 mm |
| Breite | 1.814 mm |
| Höhe | 1.461 mm |
| Radstand | 2.667 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 140 |
| Kofferraumvolumen normal | 590 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.580 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.255 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.802 Kg |
| Zuladung | 547 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.300 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 620 Kg |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,04 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 10,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 196 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 50 Ltr. |
Ad
Ad
Der Skoda Octavia 1.2 TSI Green tec Ambition DSG (7-Gang) stammt aus der Baureihe Octavia 1.2 TSI Green tec. Das Auto mit 22.490 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 10/2013 bis 04/2015 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 105 PS bei 4.500 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.659mm x 1.814mm x 1.461mm verfügt über 1.197 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 5,80 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 5,00 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 50 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Fensterheber Elektr Vorne, Airbag Fahrer, Airbag Beifahrer, Airbag Deaktivierung, Isofix. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Opel Corsa 1.2 LPG ecoFlex Selection 110 Jahre (Benzinbetrieb), KIA cee´d 1.4 CRDi 90 Edition7, Volvo V40 Cross Country T4 AWD Geartronic, Audi A3 1.6 Ambition, Renault Mégane 1.5 dCi FAP Authentique.
Weitere Informationen zum Skoda Octavia 1.2 TSI Green tec Ambition DSG (7-Gang)
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.