Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Skoda Fabia 1.2 TSI Active (HSN 8004 TSN AOP)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Skoda |
| Modellbezeichnung | Fabia 1.2 TSI |
| Baureihe | Fabia |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | NJ |
| Grundpreis | 13.910 Euro |
| Modellstart | 11/2014 |
| Modellende | 06/2017 |
| Baureihenstart | 11/2014 |
| Baureihenende | 08/2018 |
| HSN Schlüsselnummer | 8004 |
| TSN Schlüsselnummer | AOP |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 44 Euro |
| Grundpreis | 13.910 Euro |
| Neupreis | 13.910 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.197 ccm |
| Leistung in kW | 66 kW |
| Leistung in PS | 90 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.400 U/min |
| Drehmoment | 160 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.400 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 3.992 mm |
| Breite | 1.732 mm |
| Höhe | 1.452 mm |
| Radstand | 2.470 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 133 |
| Kofferraumvolumen normal | 330 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.150 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.109 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.564 Kg |
| Zuladung | 455 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.000 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 550 Kg |
| Stützlast | 50 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 10,40 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 10,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 182 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 3,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 4,60 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 45 Ltr. |
Ad
Ad
Der Skoda Fabia 1.2 TSI Active stammt aus der Baureihe Fabia 1.2 TSI. Das Auto mit 13.910 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 11/2014 bis 06/2017 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 90 PS bei 4.400 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 3.992mm x 1.732mm x 1.452mm verfügt über 1.197 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 5,90 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 4,60 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 45 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Start-/Stopp-Automatik, Airbag Fahrer, Airbag Beifahrer, Airbag Deaktivierung, ABS. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Chevrolet Spark 1.2 EcoLogic LS+ (Benzinbetrieb), BMW 320i Gran Turismo Advantage xDrive, Audi A3 1.6 FSI Attraction, SEAT Ibiza 1.9 TDI Cupra, VW Golf 1.6 GTD .
Weitere Informationen zum Skoda Fabia 1.2 TSI Active
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.