Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten SEAT Mii 1.0 Start&Stop FR-Line (HSN 7593 TSN AGO)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
185 Euro
(0,19 Cent pro Kilometer
)
(2.220 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
51 Euro Versicherung
2 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
51 Euro Kraftstoffkosten
81 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 4,10 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 526 von 324
147 Euro
460 Euro
Platz 1.019 von 324
51 Euro
157 Euro
Ad
Ad
| Marke | SEAT |
| Modellbezeichnung | Mii 1.0 Start&Stop |
| Baureihe | Mii |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | AA |
| Neupreis | 13.590 Euro |
| Baureihenstart | 05/2012 |
| Baureihenende | 06/2019 |
| Alle Technische Daten SEAT Mii 1.0 Start&Stop FR-Line | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten SEAT Mii 1.0 Start&Stop FR-Line | |
| Länge | 3.557 mm |
| Breite | 1.645 mm |
| Höhe | 1.478 mm |
| Radstand | 2.420 mm |
| Alle Technische Daten SEAT Mii 1.0 Start&Stop FR-Line | |
| Karosserie | Schrägheck |
| Fahrzeugklasse | Kleinstwagen (z.B. Twingo) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten SEAT Mii 1.0 Start&Stop FR-Line | |
| Beschleunigung | 13,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 172 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 3,70 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten SEAT Mii 1.0 Start&Stop FR-Line | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag vorne - Bezeichnung | inkl. Kopfschutz |
| Alle Technische Daten SEAT Mii 1.0 Start&Stop FR-Line | |
185,00 Euro fallen bei SEAT Mii 1.0 Start&Stop FR-Line an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,19 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 2.220,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 3.316 Euro an Wert (Restwert: 10.274,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 302,22 Euro bzw. 231,10 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 40.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 8.040,00 Euro (zusammengesetzt aus 7.400,00 Euro Benzinkosten, 614,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 26,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 185,00 Euro | Renault Twingo 1.2 16V Elysée |
| 185,00 Euro | Opel Corsa 1.3 CDTI Satellite |
| 185,00 Euro | smart forfour 1.1 pure |
| 184,00 Euro | Hyundai i10 1.1 CRDi Style |
| 185,00 Euro | KIA Picanto 1.1 CRDi LX |
| 184,00 Euro | VW up! 1.0 BMT colour up! |
| 183,00 Euro | Renault Clio 1.2 16V Campus Authentique |
| 183,00 Euro | Renault Twingo 1.2 LEV 16V 75 Expression |
| 183,00 Euro | Skoda Citigo 1.0 Green tec Active ASG |
| 187,00 Euro | VW Lupo 1.4 TDI College |
Weitere Informationen zum SEAT Mii 1.0 Start&Stop FR-Line
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den SEAT Mii 1.0 Start&Stop?
Die Wartungskosten für den SEAT Mii 1.0 Start&Stop liegen bei 6,75 Euro im Monat beziehungsweise 81,00 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die SEAT Mii 1.0 Start&Stop Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den SEAT Mii 1.0 Start&Stop betragen 185 Euro im Monat. Die sind 0,19 Cent pro 100 Kilometer bzw. 2.220 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den SEAT Mii 1.0 Start&Stop?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den SEAT Mii 1.0 Start&Stop bei 2,00 Euro im Monat bzw. 24,00 Euro im Jahr. Der SEAT Mii 1.0 Start&Stop ist mit 999 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den SEAT Mii 1.0 Start&Stop?
Für den SEAT Mii 1.0 Start&Stop fallen 51,17 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 8,42 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 14, Vollkasko: 15, Teilkasko: 14.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.