Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Saab 9-3 Cabriolet 2.0t Biopower Vector (Ethanol-Betrieb) (HSN 9116 TSN ADF)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Saab |
| Modellbezeichnung | 9-3 Cabriolet 2.0t Biopower |
| Baureihe | 9-3 Cabriolet |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | YS3F |
| Grundpreis | 40.600 Euro |
| Modellstart | 09/2007 |
| Modellende | 12/2010 |
| Baureihenstart | 09/2007 |
| Baureihenende | 07/2011 |
| HSN Schlüsselnummer | 9116 |
| TSN Schlüsselnummer | ADF |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 172 Euro |
| Grundpreis | 40.600 Euro |
| Neupreis | 40.600 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Bio-Ethanol |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.998 ccm |
| Leistung in kW | 147 kW |
| Leistung in PS | 200 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.300 U/min |
| Drehmoment | 300 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.647 mm |
| Breite | 1.762 mm |
| Höhe | 1.437 mm |
| Radstand | 2.675 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 352 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.650 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.020 Kg |
| Zuladung | 370 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.600 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Wendekreis | 11,40 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 8,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 225 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 14,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 10,10 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 62 Ltr. |
Ad
Ad
Der Saab 9-3 Cabriolet 2.0t Biopower Vector (Ethanol-Betrieb) stammt aus der Baureihe 9-3 Cabriolet 2.0t Biopower. Das Auto mit 40.600 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 09/2007 bis 12/2010 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Bio-Ethanol und leistet 200 PS bei 5.300 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.647mm x 1.762mm x 1.437mm verfügt über 1.998 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 14,40 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 10,10 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 62 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Fensterheber Elektr Vorne, Lederausstattung, Seitenairbag vorne, Isofix, ABS. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: BMW 118i Cabrio Automatic, Jaguar XKR Cabriolet Automatik, Opel Astra Twintop 1.9 CDTI Edition, Porsche 911 Carrera Cabriolet 4, Chevrolet Camaro Cabriolet 2.0 Turbo 50th Anniversary Edition Automatik.
Weitere Informationen zum Saab 9-3 Cabriolet 2.0t Biopower Vector (Ethanol-Betrieb)
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.