Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Rover 75 Tourer 2.5 V6 Charme L (HSN 2142 TSN 364)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Rover |
| Modellbezeichnung | 75 Tourer 2.5 V6 |
| Baureihe | 75 Tourer |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | RJ |
| Grundpreis | 32.950 Euro |
| Modellstart | 07/2004 |
| Modellende | 09/2005 |
| Baureihenstart | 07/2004 |
| Baureihenende | 09/2005 |
| HSN Schlüsselnummer | 2142 |
| TSN Schlüsselnummer | 364 |
| TSN Schlüsselnummer2 | 326 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 168 Euro |
| Grundpreis | 32.950 Euro |
| Neupreis | 32.950 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 3 und D4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.497 ccm |
| Leistung in kW | 130 kW |
| Leistung in PS | 177 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.500 U/min |
| Drehmoment | 240 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.791 mm |
| Breite | 1.778 mm |
| Höhe | 1.477 mm |
| Radstand | 2.746 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 432 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.610 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.050 Kg |
| Zuladung | 440 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.600 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Dachlast | 80 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 9,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 211 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 13,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 9,40 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 65 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Rover 75 Tourer 2.5 V6 Charme L kommt aus der Modellreihe 75 Tourer 2.5 V6 (HSN 2142 / TSN 364). Für einen Neupreis von 32.950 Euro wurde das Auto von 07/2004 bis 09/2005 produziert und verkauft. Getankt wird das 177 PS-Auto (2.497 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 9,40 Liter (13,60 Stadtverbrauch). Der Rover 75 Tourer 2.5 V6 Charme L ist 4.791mm lang, 1.778mm breit und 1.477mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Zentralverriegelung, Airbag Fahrer, Seitenairbag vorne, Antriebsschlupfregelung, Rücksitzbank umklappbar. Autos mit ähnlichen Daten sind: Mercedes E 270 CDI T-Modell Classic, Chevrolet Nubira Wagon 1.8 LPG CDX (Autogasbetrieb), Ford Mondeo Turnier 2.0 Viva Trend, Audi A4 Avant 2.4 Tiptronic, Fiat Marea Weekend 1.8 16V HLX.
Weitere Informationen zum Rover 75 Tourer 2.5 V6 Charme L
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.