Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Renault Twingo 1.2 16V Elysée Quickshift (HSN 3004 TSN 129)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Renault |
| Modellbezeichnung | Twingo 1.2 16V |
| Baureihe | Twingo |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | C06 |
| Grundpreis | 12.450 Euro |
| Modellstart | 04/2006 |
| Modellende | 07/2007 |
| Baureihenstart | 09/2003 |
| Baureihenende | 07/2007 |
| HSN Schlüsselnummer | 3004 |
| TSN Schlüsselnummer | 129 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 81 Euro |
| Grundpreis | 12.450 Euro |
| Neupreis | 12.450 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Automatisiertes Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.149 ccm |
| Leistung in kW | 55 kW |
| Leistung in PS | 75 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.500 U/min |
| Drehmoment | 105 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.250 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 3.433 mm |
| Breite | 1.630 mm |
| Höhe | 1.423 mm |
| Radstand | 2.347 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 120 |
| Kofferraumvolumen normal | 168 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.096 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 910 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.260 Kg |
| Zuladung | 350 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 600 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 395 Kg |
| Gesamtzuggewicht | 1.700 |
| Stützlast | 25 |
| Dachlast | 60 Kg |
| Wendekreis | 10 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 13,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 168 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,70 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 40 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Renault Twingo 1.2 16V Elysée Quickshift kommt aus der Modellreihe Twingo 1.2 16V (HSN 3004 / TSN 129). Für einen Neupreis von 12.450 Euro wurde das Auto von 04/2006 bis 07/2007 produziert und verkauft. Getankt wird das 75 PS-Auto (1.149 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 5,70 Liter (7,60 Stadtverbrauch). Der Renault Twingo 1.2 16V Elysée Quickshift ist 3.433mm lang, 1.630mm breit und 1.423mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Zentralverriegelung, Airbag Beifahrer, Kopfstützen hinten, ABS, Rücksitzbank umklappbar. Autos mit ähnlichen Daten sind: Suzuki Ignis 1.5 Sport, Volvo V40 T3 Kinetic, Audi S1 Sportback quattro, Hyundai Accent 1.3 GS, Fiat Sedici 1.6 16V My Sedici 4x2.
Weitere Informationen zum Renault Twingo 1.2 16V Elysée Quickshift
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.