Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Renault Laguna 2.0 16V 140 E85 Dynamique (Ethanol-Betrieb) (HSN 3333 TSN APQ)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Renault |
| Modellbezeichnung | Laguna 2.0 16V 140 E85 |
| Baureihe | Laguna Limousine |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | BT |
| Grundpreis | 26.350 Euro |
| Modellstart | 05/2010 |
| Modellende | 11/2010 |
| Baureihenstart | 10/2007 |
| Baureihenende | 11/2010 |
| HSN Schlüsselnummer | 3333 |
| TSN Schlüsselnummer | APQ |
| TSN Schlüsselnummer2 | AVG |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 144 Euro |
| Grundpreis | 26.350 Euro |
| Neupreis | 26.350 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Bio-Ethanol |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.997 ccm |
| Leistung in kW | 103 kW |
| Leistung in PS | 140 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 195 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 3.750 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.695 mm |
| Breite | 1.811 mm |
| Höhe | 1.445 mm |
| Radstand | 2.756 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 120 |
| Kofferraumvolumen normal | 462 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.377 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.444 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.919 Kg |
| Zuladung | 475 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.300 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 650 Kg |
| Gesamtzuggewicht | 3.219 |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 80 Kg |
| Wendekreis | 11,10 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 9,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 210 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 14,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 10,80 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 66 Ltr. |
Ad
Ad
Der Renault Laguna 2.0 16V 140 E85 Dynamique (Ethanol-Betrieb) stammt aus der Baureihe Laguna 2.0 16V 140 E85. Das Auto mit 26.350 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 05/2010 bis 11/2010 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Bio-Ethanol und leistet 140 PS bei 6.000 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.695mm x 1.811mm x 1.445mm verfügt über 1.997 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 14,40 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 10,80 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 66 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Airbag Fahrer, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Bremsassistent, Antriebsschlupfregelung, Rücksitzbank umklappbar. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Fiat Bravo JTD 105 GT, KIA cee´d 1.6 CRDi 115 LX, Audi A3 2.0 TFSI Attraction, Skoda Octavia 1.8 TSI Green tec Ambition, Audi A3 Sportback 1.6 Attraction.
Weitere Informationen zum Renault Laguna 2.0 16V 140 E85 Dynamique (Ethanol-Betrieb)
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.