Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Renault Kangoo 1.9 D (HSN 3004 TSN 556)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Renault |
| Modellbezeichnung | Kangoo 1.9 D |
| Baureihe | Kangoo |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | KC |
| Grundpreis | 13.033 Euro |
| Modellstart | 01/2000 |
| Modellende | 01/2001 |
| Baureihenstart | 05/1998 |
| Baureihenende | 04/2003 |
| HSN Schlüsselnummer | 3004 |
| TSN Schlüsselnummer | 556 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 316 Euro |
| Grundpreis | 13.033 Euro |
| Neupreis | 13.033 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | Oxy-Kat |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 3 |
| Anzahl Ventile | 2 |
| Hubraum | 1.870 ccm |
| Leistung in kW | 47 kW |
| Leistung in PS | 65 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.500 U/min |
| Drehmoment | 120 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.250 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 3.995 mm |
| Breite | 1.663 mm |
| Höhe | 1.827 mm |
| Radstand | 2.600 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 500 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 2.380 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.185 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.690 Kg |
| Zuladung | 505 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.200 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 590 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 19,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 145 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 6,80 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 50 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Renault Kangoo 1.9 D kommt aus der Modellreihe Kangoo 1.9 D (HSN 3004 / TSN 556). Für einen Neupreis von 13.033 Euro wurde das Auto von 01/2000 bis 01/2001 produziert und verkauft. Getankt wird das 65 PS-Auto (1.870 ccm Hubraum) mit Diesel bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 6,80 Liter (8,20 Stadtverbrauch). Der Renault Kangoo 1.9 D ist 3.995mm lang, 1.663mm breit und 1.827mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Servolenkung, Airbag Fahrer, Airbag Beifahrer, Kopfstützen hinten, ABS. Autos mit ähnlichen Daten sind: Opel Combo Combi 1.4 Twinport ecoFlex , Peugeot Partner Tepee 90 Esplanade, Citroen Berlingo Kombi BlueHDi 100 Multispace Feel, Citroen Berlingo Kombi 1.6 16V Multispace, Opel Combo Combi 1.3 CDTI ecoFlex Selection L1H1.
Weitere Informationen zum Renault Kangoo 1.9 D
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.