Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Porsche 911 Carrera Coupé S (Werksleistungssteigerung) (HSN 0583 TSN 496)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 911 Carrera Coupé |
| Baureihe | 911 Carrera Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 997 |
| Grundpreis | 104.214 Euro |
| Modellstart | 06/2007 |
| Modellende | 07/2008 |
| Baureihenstart | 07/2004 |
| Baureihenende | 07/2008 |
| HSN Schlüsselnummer | 0583 |
| TSN Schlüsselnummer | 496 |
| TSN Schlüsselnummer2 | AAC |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 263 Euro |
| Grundpreis | 104.214 Euro |
| Neupreis | 104.214 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 3.824 ccm |
| Leistung in kW | 280 kW |
| Leistung in PS | 381 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 7.200 U/min |
| Drehmoment | 415 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 5.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.427 mm |
| Breite | 1.808 mm |
| Höhe | 1.300 mm |
| Radstand | 2.350 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 110 |
| Kofferraumvolumen normal | 135 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.495 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.820 Kg |
| Zuladung | 325 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 10,90 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 300 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 18,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 12 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 64 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe 911 Carrera Coupé stammt der Porsche 911 Carrera Coupé S (Werksleistungssteigerung). Der von Juni 2007 bis Juli 2008 produzierte Wagen kostete neu 104.214 Euro. Das Fahrzeug wird mit Super Plus getankt und leistet mit seinem 3.824 Motor insgesamt 381 PS bei maximal 7.200 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 12,00 Liter und in der Stadt bei 18,10. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.427x1.808x1.300. Zur Serienausstattung gehört u.a. Radio, Airbag Fahrer, Seitenairbag vorne, Airbag Deaktivierung, Nebelscheinwerfer. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: BMW B6 Bi-Turbo Gran Coupé Allrad Switch-Tronic, Renault Mégane Coupé R.S. , Tesla Model S 85D , Peugeot 406 Coupé 3.0 V6 Automatik, Mercedes E 250 d Coupé 9G-TRONIC.
Weitere Informationen zum Porsche 911 Carrera Coupé S (Werksleistungssteigerung)
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.