Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Porsche 911 Carrera Cabriolet 4S (HSN 0583 TSN AJA)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 911 Carrera Cabriolet |
| Baureihe | 911 Carrera Cabriolet |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 991 |
| Grundpreis | 131.234 Euro |
| Modellstart | 01/2016 |
| Modellende | 08/2018 |
| Baureihenstart | 12/2015 |
| Baureihenende | 08/2018 |
| HSN Schlüsselnummer | 0583 |
| TSN Schlüsselnummer | AJA |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 286 Euro |
| Grundpreis | 131.234 Euro |
| Neupreis | 131.234 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Bi-Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6c (NEFZ) 36ZA-ZF |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.981 ccm |
| Leistung in kW | 309 kW |
| Leistung in PS | 420 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.500 U/min |
| Drehmoment | 500 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.700 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.499 mm |
| Breite | 1.852 mm |
| Höhe | 1.293 mm |
| Radstand | 2.450 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 125 |
| Kofferraumvolumen normal | 125 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.635 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.000 Kg |
| Zuladung | 365 Kg |
| Wendekreis | 11,20 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 303 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 12,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 9 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 68 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe 911 Carrera Cabriolet stammt der Porsche 911 Carrera Cabriolet 4S. Der von Januar 2016 bis August 2018 produzierte Wagen kostete neu 131.234 Euro. Das Fahrzeug wird mit Super Plus getankt und leistet mit seinem 2.981 Motor insgesamt 420 PS bei maximal 6.500 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 9,00 Liter und in der Stadt bei 12,60. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.499x1.852x1.293. Zur Serienausstattung gehört u.a. Fensterheber Elektr Vorne, Einparkhilfe, Radio, Bremsassistent, Xenon-Scheinwerfer. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: BMW 430i Cabrio Advantage Steptronic, Audi A3 Cabriolet 1.8 TFSI Attraction S tronic, Audi A3 Cabriolet 1.6 TDI Attraction, BMW 430i Cabrio Advantage, Audi A5 Cabriolet 2.0 TFSI quattro S tronic (7-Gang).
Weitere Informationen zum Porsche 911 Carrera Cabriolet 4S
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.