Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Peugeot 2008 PureTech 110 Active (HSN 3003 TSN AVQ)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Peugeot |
| Modellbezeichnung | 2008 PureTech 110 |
| Baureihe | 2.008 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | C |
| Grundpreis | 18.700 Euro |
| Modellstart | 04/2016 |
| Modellende | 05/2017 |
| Baureihenstart | 04/2016 |
| Baureihenende | 12/2019 |
| HSN Schlüsselnummer | 3003 |
| TSN Schlüsselnummer | AVQ |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 40 Euro |
| Grundpreis | 18.700 Euro |
| Neupreis | 18.700 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.199 ccm |
| Leistung in kW | 81 kW |
| Leistung in PS | 110 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.500 U/min |
| Drehmoment | 205 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.159 mm |
| Breite | 1.739 mm |
| Höhe | 1.556 mm |
| Radstand | 2.538 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 350 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.194 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.165 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.655 Kg |
| Zuladung | 490 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.250 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 580 Kg |
| Gesamtzuggewicht | 2.605 |
| Stützlast | 51 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,20 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 9,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 191 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 3,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 4,40 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 50 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Peugeot 2008 PureTech 110 Active (Baureihe 2008 PureTech 110): Das Fahrzeug wurde von April 2016 bis Mai 2017 produziert und zu einem Neupreis von 18.700 Euro verkauft. Der 110 PS starke Motor (1.199 ccm Hubraum) läuft mit Super und erreicht bei 5.500 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.159mm x 1.739mm x 1.556mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 5,30 Liter innerorts und 4,40 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 50 Liter. Serienmäßig verfügt der Peugeot 2008 PureTech 110 Active über Start-/Stopp-Automatik, Klimaanlage, Fensterheber Elektr Vorne, Radio, Airbag Beifahrer. Ähnliche Fahrzeuge zum Peugeot 2008 PureTech 110 Active sind: Land Rover Freelander 2.2 eD4 XS 2WD, Citroen C4 Cactus e-HDi 92 Feel ETG6, Mitsubishi ASX 1.6 ClearTec 2WD, Mercedes GLE Coupé 63 S AMG 4MATIC SPEEDSHIFT PLUS 7G-TRONIC, Mercedes GLK 350 4MATIC 7G-TRONIC PLUS.
Weitere Informationen zum Peugeot 2008 PureTech 110 Active
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.