Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Opel Insignia 2.0 DI Turbo ecoFlex Start&Stop Edition 4x4 (HSN 0035 TSN BAG)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Opel |
| Modellbezeichnung | Insignia 2.0 DI Turbo ecoFlex Start&Stop |
| Baureihe | Insignia Stufenheck |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | G09 |
| Grundpreis | 36.485 Euro |
| Modellstart | 09/2013 |
| Modellende | 12/2014 |
| Baureihenstart | 09/2013 |
| Baureihenende | 02/2017 |
| HSN Schlüsselnummer | 0035 |
| TSN Schlüsselnummer | BAG |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 218 Euro |
| Grundpreis | 36.485 Euro |
| Neupreis | 36.485 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.998 ccm |
| Leistung in kW | 184 kW |
| Leistung in PS | 250 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.300 U/min |
| Drehmoment | 400 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.842 mm |
| Breite | 1.856 mm |
| Höhe | 1.498 mm |
| Radstand | 2.737 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 500 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.015 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.733 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.280 Kg |
| Zuladung | 547 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.900 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 10,90 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 7,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 10,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7,80 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 70 Ltr. |
Ad
Ad
Der Opel Insignia 2.0 DI Turbo ecoFlex Start&Stop Edition 4x4 stammt aus der Baureihe Insignia 2.0 DI Turbo ecoFlex Start&Stop. Das Auto mit 36.485 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 09/2013 bis 12/2014 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 250 PS bei 5.300 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.842mm x 1.856mm x 1.498mm verfügt über 1.998 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 10,60 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 7,80 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 70 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Schaltpunktanzeige, Kopfairbag hinten, Kopfstützen hinten Mitte, Aktive Kopfstützen, Bremsassistent. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: BMW 750i Automatic, BMW 320d xDrive, VW Passat 2.3 V5 Comfortline Family 4MOTION, Nissan Maxima QX 3.0 Ambiente Automatik, Audi A6 2.8 FSI multitronic.
Weitere Informationen zum Opel Insignia 2.0 DI Turbo ecoFlex Start&Stop Edition 4x4
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.