Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Opel Insignia 2.0 CDTI ecoFlex Start&Stop Edition (HSN 0035 TSN BAC)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Opel |
| Modellbezeichnung | Insignia 2.0 CDTI ecoFlex Start&Stop |
| Baureihe | Insignia Stufenheck |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | G09 |
| Grundpreis | 31.880 Euro |
| Modellstart | 09/2013 |
| Modellende | 12/2014 |
| Baureihenstart | 09/2013 |
| Baureihenende | 02/2017 |
| HSN Schlüsselnummer | 0035 |
| TSN Schlüsselnummer | BAC |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 228 Euro |
| Grundpreis | 31.880 Euro |
| Neupreis | 31.880 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.956 ccm |
| Leistung in kW | 120 kW |
| Leistung in PS | 163 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Drehmoment | 350 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.750 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.842 mm |
| Breite | 1.856 mm |
| Höhe | 1.498 mm |
| Radstand | 2.737 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 500 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.015 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.623 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.130 Kg |
| Zuladung | 507 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.600 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 10,90 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 9,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 220 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 3,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 4,30 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 70 Ltr. |
Ad
Ad
Der Opel Insignia 2.0 CDTI ecoFlex Start&Stop Edition stammt aus der Baureihe Insignia 2.0 CDTI ecoFlex Start&Stop. Das Auto mit 31.880 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 09/2013 bis 12/2014 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Diesel und leistet 163 PS bei 4.000 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.842mm x 1.856mm x 1.498mm verfügt über 1.956 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 5,40 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 4,30 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 70 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Servolenkung, Reifendruckkontrolle, Klimaanlage, Radio, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Alfa Romeo Giulia 2.2 Diesel Veloce Q4 AT8, Skoda Superb 2.0 TDI Comfort, Hyundai Genesis 3.8 V6 GDI Automatik, BMW 530d xDrive Automatic, Saab 9000 2.3i CD.
Weitere Informationen zum Opel Insignia 2.0 CDTI ecoFlex Start&Stop Edition
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.