Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Nissan Micra 1.4 i-way Automatik (HSN 3144 TSN 006)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Nissan |
| Modellbezeichnung | Micra 1.4 |
| Baureihe | Micra |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | K12 |
| Grundpreis | 17.160 Euro |
| Modellstart | 06/2009 |
| Modellende | 09/2010 |
| Baureihenstart | 10/2007 |
| Baureihenende | 09/2010 |
| HSN Schlüsselnummer | 3144 |
| TSN Schlüsselnummer | 6 |
| TSN Schlüsselnummer2 | AAO |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 114 Euro |
| Grundpreis | 17.160 Euro |
| Neupreis | 17.160 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.386 ccm |
| Leistung in kW | 65 kW |
| Leistung in PS | 88 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.200 U/min |
| Drehmoment | 128 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 3.200 U/min |
| Anzahl Gänge | 4 |
| Länge | 3.719 mm |
| Breite | 1.660 mm |
| Höhe | 1.540 mm |
| Radstand | 2.432 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 251 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 584 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 982 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.080 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.490 Kg |
| Zuladung | 410 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 730 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 510 Kg |
| Stützlast | 50 |
| Dachlast | 50 Kg |
| Wendekreis | 9,70 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 15 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 158 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 6,80 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 46 Ltr. |
Ad
Ad
Der Nissan Micra 1.4 i-way Automatik stammt aus der Baureihe Micra 1.4. Das Auto mit 17.160 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 06/2009 bis 09/2010 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 88 PS bei 5.200 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 3.719mm x 1.660mm x 1.540mm verfügt über 1.386 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 8,70 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 6,80 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 46 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Servolenkung, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Kopfstützen hinten Mitte, Aktive Kopfstützen, Bremsassistent. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Opel Insignia 2.0 BiTurbo CDTI Edition Automatik, Hyundai i20 1.2 LPG Classic (Autogasbetrieb), Opel Astra 1.9 CDTI Innovation Automatik, Hyundai i10 1.0 blue Style, Renault Laguna 3.0 V6 24V Concorde Automatik.
Weitere Informationen zum Nissan Micra 1.4 i-way Automatik
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.