Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Nissan Leaf Acenta (inkl. Batterie 30 kWh) (HSN 1329 TSN AFV)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
280 Euro
(0,28 Cent pro Kilometer
)
(3.360 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
105 Euro Versicherung
5 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
47 Euro Kraftstoffkosten
123 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 15,00 kW/h Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 30.529 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | Nissan |
| Modellbezeichnung | Leaf |
| Baureihe | Leaf |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | ZE0 |
| Neupreis | 34.385 Euro |
| Baureihenstart | 06/2013 |
| Baureihenende | 11/2017 |
| Alle Technische Daten Nissan Leaf Acenta (inkl. Batterie 30 kWh) | |
| Motorart | Elektro |
| Kraftstoffart | Strom (kWh) |
| Abgasreinigung | entfällt |
| Motorbauart | E-Motor |
| Alle Technische Daten Nissan Leaf Acenta (inkl. Batterie 30 kWh) | |
| Länge | 4.445 mm |
| Breite | 1.770 mm |
| Höhe | 1.550 mm |
| Radstand | 2.700 mm |
| Alle Technische Daten Nissan Leaf Acenta (inkl. Batterie 30 kWh) | |
| Karosserie | Schrägheck |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Nissan Leaf Acenta (inkl. Batterie 30 kWh) | |
| Beschleunigung | 11,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 144 km/h |
| Verbrauch Gesamt | 15 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 30 Ltr. |
| Alle Technische Daten Nissan Leaf Acenta (inkl. Batterie 30 kWh) | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Nissan Leaf Acenta (inkl. Batterie 30 kWh) | |
Monatlich kostet der Nissan Leaf Acenta (inkl. Batterie 30 kWh) 280,00 Euro an Unterhalt (dies sind 0,28 Cent für den gefahrenen Kilometer). Jährlich liegen die Kosten bei 3.360,00 Euro. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Anschaffung beträgt 8.390 Euro, das Auto ist damit nur noch 25.995,00 Euro von ursprünglich 34.385 Euro wert. Im Falle einer Kfz-Finanzierung ermitteln wir 846,07 bzw. 643,70 Euro Monatsraten. Wenn Sie 40.000 Kilometer mit dem Nissan Leaf Acenta (inkl. Batterie 30 kWh) fahren, liegen die Unterhaltskosten bei 12.458,00 Euro (11.200,00 Euro Benzinkosten, 1.258,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 0,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 279,00 Euro | Volvo S80 DRIVe Kinetic |
| 278,00 Euro | Infiniti Q30 1.5d City Black Edition |
| 281,00 Euro | Mercedes A 180 CDI BlueEFFICIENCY Edition |
| 282,00 Euro | Peugeot 5008 HDi FAP 110 Premium |
| 282,00 Euro | Citroen Evasion Turbo D 12 Exclusive |
| 276,00 Euro | VW Touran EcoFuel Trendline (Erdgasbetrieb) |
| 235,00 Euro | Chevrolet Nubira 1.6 LPG SE (Autogasbetrieb) |
| 276,00 Euro | Nissan e-NV200 Evalia Tekna (5-Sitzer) (inkl. Batterie 24 kWh) |
| 276,00 Euro | Citroen C4 1.6 16V Bioflex (Ethanol-Betrieb) |
| 284,00 Euro | Mercedes A 180 d |
Weitere Informationen zum Nissan Leaf Acenta (inkl. Batterie 30 kWh)
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch sind die Nissan Leaf Unterhaltskosten?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Nissan Leaf bei 4,67 Euro im Monat bzw. 56,00 Euro im Jahr. Der Nissan Leaf ist mit 0 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Elektrofahrzeug eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Nissan Leaf?
Für den Nissan Leaf fallen 104,83 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 10,58 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 20, Vollkasko: 21, Teilkasko: 17.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Nissan Leaf?
Die Unterhaltskosten für den Nissan Leaf betragen 280 Euro im Monat. Die sind 0,28 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.360 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Nissan Leaf?
Die Wartungskosten für den Nissan Leaf liegen bei 10,25 Euro im Monat beziehungsweise 123,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.