Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Mercedes S 500 Coupé AMG Line 9G-TRONIC (HSN 1313 TSN EKD)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
676 Euro
(0,68 Cent pro Kilometer
)
(8.112 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
301 Euro Versicherung
24 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
104 Euro Kraftstoffkosten
246 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 8,30 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 7.279 von 948
130 Euro
1.905 Euro
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | S 500 Coupé |
| Baureihe | S-Klasse Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | C217 |
| Neupreis | 130.187 Euro |
| Baureihenstart | 09/2014 |
| Baureihenende | 09/2017 |
| Alle Technische Daten Mercedes S 500 Coupé AMG Line 9G-TRONIC | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Alle Technische Daten Mercedes S 500 Coupé AMG Line 9G-TRONIC | |
| Länge | 5.027 mm |
| Breite | 1.899 mm |
| Höhe | 1.411 mm |
| Radstand | 2.945 mm |
| Alle Technische Daten Mercedes S 500 Coupé AMG Line 9G-TRONIC | |
| Karosserie | Coupe |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Federung vorne | Luft |
| Federung hinten | Luft |
| Alle Technische Daten Mercedes S 500 Coupé AMG Line 9G-TRONIC | |
| Beschleunigung | 4,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 11,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,40 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Mercedes S 500 Coupé AMG Line 9G-TRONIC | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag vorne - Bezeichnung | inkl. Hüftschutz |
| Alle Technische Daten Mercedes S 500 Coupé AMG Line 9G-TRONIC | |
676,00 Euro fallen bei Mercedes S 500 Coupé AMG Line 9G-TRONIC an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,68 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 8.112,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 31.766 Euro an Wert (Restwert: 98.421,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 3.351,60 Euro bzw. 2.544,55 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 35.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 27.567,00 Euro (zusammengesetzt aus 23.660,00 Euro Benzinkosten, 3.617,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 290,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 673,00 Euro | Mercedes S 500 9G-TRONIC |
| 680,00 Euro | Mercedes S 500 Cabriolet 9G-TRONIC |
| 683,00 Euro | Mercedes S 500 4MATIC 9G-TRONIC |
| 686,00 Euro | Mercedes S 500 Coupé AMG Line 4MATIC 7G-TRONIC PLUS |
| 637,00 Euro | Mercedes GLE Coupé 500 4MATIC 9G-TRONIC |
| 635,00 Euro | Mercedes GLE 500 4MATIC 9G-TRONIC PLUS |
| 768,00 Euro | Mercedes Maybach S 500 9G-TRONIC |
| 778,00 Euro | Mercedes Maybach S 500 4MATIC 9G-TRONIC |
| 504,00 Euro | Mercedes SL 500 9G-TRONIC |
| 224,00 Euro | Aston Martin DB9 6.0 |
Weitere Informationen zum Mercedes S 500 Coupé AMG Line 9G-TRONIC
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Mercedes S 500 Coupé?
Die Wartungskosten für den Mercedes S 500 Coupé liegen bei 20,50 Euro im Monat beziehungsweise 246,00 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Mercedes S 500 Coupé?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Mercedes S 500 Coupé bei 24,17 Euro im Monat bzw. 290,00 Euro im Jahr. Der Mercedes S 500 Coupé ist mit 4.663 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Wie hoch sind die Mercedes S 500 Coupé Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Mercedes S 500 Coupé betragen 676 Euro im Monat. Die sind 0,68 Cent pro 100 Kilometer bzw. 8.112 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Mercedes S 500 Coupé?
Für den Mercedes S 500 Coupé fallen 301,42 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 95,42 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 21, Vollkasko: 29, Teilkasko: 30.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.