Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mercedes GLK 300 4MATIC 7G-TRONIC (HSN 1313 TSN BES)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | GLK 300 |
| Baureihe | GLK-Klasse |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | X204 |
| Grundpreis | 45.696 Euro |
| Modellstart | 04/2009 |
| Modellende | 04/2011 |
| Baureihenstart | 10/2008 |
| Baureihenende | 03/2012 |
| HSN Schlüsselnummer | 1313 |
| TSN Schlüsselnummer | BES |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 298 Euro |
| Grundpreis | 45.696 Euro |
| Neupreis | 45.696 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.996 ccm |
| Leistung in kW | 170 kW |
| Leistung in PS | 231 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 300 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Länge | 4.528 mm |
| Breite | 1.840 mm |
| Höhe | 1.689 mm |
| Radstand | 2.755 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 187 |
| Böschungswinkel vorne | 23 |
| Böschungswinkel hinten | 25 |
| Rampenwinkel | 19 |
| Wattiefe | 300 |
| Steigung maximal | 70 |
| Kofferraumvolumen normal | 450 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.550 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.830 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.480 Kg |
| Zuladung | 650 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2.000 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,50 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 7,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 210 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 13,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 10,20 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 66 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Mercedes GLK 300 4MATIC 7G-TRONIC kommt aus der Modellreihe GLK 300 (HSN 1313 / TSN BES). Für einen Neupreis von 45.696 Euro wurde das Auto von 04/2009 bis 04/2011 produziert und verkauft. Getankt wird das 231 PS-Auto (2.996 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 10,20 Liter (13,60 Stadtverbrauch). Der Mercedes GLK 300 4MATIC 7G-TRONIC ist 4.528mm lang, 1.840mm breit und 1.689mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Airbag Sonstige, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Aktive Kopfstützen, ABS, Bremslicht dynamisch. Autos mit ähnlichen Daten sind: Dacia Duster dCi 90 Start&Stop Ambiance 4x2, Skoda Kodiaq 2.0 TSI Ambition 4x4 DSG, Mitsubishi Outlander 2.0 ClearTec Inform 2WD, Volvo XC60 T6 Kinetic AWD Geartronic, VW Touareg V6 TDI BMT 4MOTION Tiptronic.
Weitere Informationen zum Mercedes GLK 300 4MATIC 7G-TRONIC
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.