Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mercedes GL 400 4MATIC 7G-TRONIC PLUS (HSN 1313 TSN DYH)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | GL 400 |
| Baureihe | GL-Klasse |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | X166 |
| Grundpreis | 76.160 Euro |
| Modellstart | 05/2014 |
| Modellende | 11/2015 |
| Baureihenstart | 07/2012 |
| Baureihenende | 11/2015 |
| HSN Schlüsselnummer | 1313 |
| TSN Schlüsselnummer | DYH |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 300 Euro |
| Grundpreis | 76.160 Euro |
| Neupreis | 76.160 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Bi-Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.996 ccm |
| Leistung in kW | 245 kW |
| Leistung in PS | 333 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.250 U/min |
| Drehmoment | 480 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.400 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 5.120 mm |
| Breite | 1.934 mm |
| Höhe | 1.850 mm |
| Radstand | 3.075 mm |
| Wattiefe | 600 |
| Steigung maximal | 100 |
| Kofferraumvolumen normal | 680 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 2.300 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 2.435 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 3.250 Kg |
| Zuladung | 815 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 3.500 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 140 |
| Dachlast | 90 Kg |
| Wendekreis | 12,40 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 6,70 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 240 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 11,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 9,20 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 100 Ltr. |
Ad
Ad
Der Mercedes GL 400 4MATIC 7G-TRONIC PLUS stammt aus der Baureihe GL 400. Das Auto mit 76.160 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 05/2014 bis 11/2015 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 333 PS bei 5.250 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 5.120mm x 1.934mm x 1.850mm verfügt über 2.996 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 11,60 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 9,20 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 100 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Servolenkung, Fensterheber Elektr Hinten, Seitenairbag vorne, Kollisionswarnung, Bremslicht dynamisch. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Jeep Grand Cherokee 3.0 V6 CRD Overland Summit Automatik, KIA Sportage 2.0 CRDi LX 4WD Automatik, Hyundai ix35 1.7 CRDi Comfort 2WD, Land Rover Range Rover Evoque 2.0 Si4 Pure Automatik, Dacia Duster SCe 115 Start&Stop Lauréate 4x2.
Weitere Informationen zum Mercedes GL 400 4MATIC 7G-TRONIC PLUS
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.