Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mercedes E 500 T-Modell Elegance 7G-TRONIC (HSN 0999 TSN AGQ)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | E 500 T-Modell |
| Baureihe | E-Klasse T-Modell |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | W211 |
| Grundpreis | 68.604 Euro |
| Modellstart | 06/2006 |
| Modellende | 08/2009 |
| Baureihenstart | 06/2006 |
| Baureihenende | 08/2009 |
| HSN Schlüsselnummer | 0999 |
| TSN Schlüsselnummer | AGQ |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 430 Euro |
| Grundpreis | 68.604 Euro |
| Neupreis | 68.604 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 5.461 ccm |
| Leistung in kW | 285 kW |
| Leistung in PS | 388 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 530 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.800 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Länge | 4.888 mm |
| Breite | 1.822 mm |
| Höhe | 1.500 mm |
| Radstand | 2.854 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 670 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.930 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.895 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.460 Kg |
| Zuladung | 565 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2.100 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 84 |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 11,40 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 5,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 17,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 11,80 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 80 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Mercedes E 500 T-Modell Elegance 7G-TRONIC kommt aus der Modellreihe E 500 T-Modell (HSN 0999 / TSN AGQ). Für einen Neupreis von 68.604 Euro wurde das Auto von 06/2006 bis 08/2009 produziert und verkauft. Getankt wird das 388 PS-Auto (5.461 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 11,80 Liter (17,30 Stadtverbrauch). Der Mercedes E 500 T-Modell Elegance 7G-TRONIC ist 4.888mm lang, 1.822mm breit und 1.500mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Servolenkung, Klimaanlage, Kopfstützen hinten Mitte, ABS, Bremslicht dynamisch. Autos mit ähnlichen Daten sind: Audi A4 Avant 1.8T quattro, Peugeot 207 SW HDi FAP 110 Tendance, Subaru Legacy Kombi 2.0R Trend, Audi A6 Avant 2.4 quattro Automatik, Skoda Octavia Combi 2.0 Ambiente 4x4.
Weitere Informationen zum Mercedes E 500 T-Modell Elegance 7G-TRONIC
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.