Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mercedes CLK 200 Kompressor Cabriolet Elegance (HSN 1313 TSN AGR)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | CLK 200 Kompressor Cabriolet |
| Baureihe | CLK-Klasse Cabriolet |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | A209 |
| Grundpreis | 45.726 Euro |
| Modellstart | 07/2007 |
| Modellende | 01/2010 |
| Baureihenstart | 04/2005 |
| Baureihenende | 01/2010 |
| HSN Schlüsselnummer | 1313 |
| TSN Schlüsselnummer | AGR |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 206 Euro |
| Grundpreis | 45.726 Euro |
| Neupreis | 45.726 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | Kompressor |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.796 ccm |
| Leistung in kW | 135 kW |
| Leistung in PS | 184 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.500 U/min |
| Drehmoment | 250 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.800 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.652 mm |
| Breite | 1.740 mm |
| Höhe | 1.413 mm |
| Radstand | 2.715 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 390 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.675 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.145 Kg |
| Zuladung | 470 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.500 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 75 |
| Wendekreis | 10,80 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 9,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 231 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 12,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 8,60 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 62 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Mercedes CLK 200 Kompressor Cabriolet Elegance kommt aus der Modellreihe CLK 200 Kompressor Cabriolet (HSN 1313 / TSN AGR). Für einen Neupreis von 45.726 Euro wurde das Auto von 07/2007 bis 01/2010 produziert und verkauft. Getankt wird das 184 PS-Auto (1.796 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 8,60 Liter (12,20 Stadtverbrauch). Der Mercedes CLK 200 Kompressor Cabriolet Elegance ist 4.652mm lang, 1.740mm breit und 1.413mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Servolenkung, Fensterheber Elektr Hinten, Airbag Beifahrer, Kopfstützen hinten, Nebelscheinwerfer. Autos mit ähnlichen Daten sind: Peugeot 306 Cabriolet 1.8 Saint-Tropez Automatik, Lexus SC 430 Automatik, BMW B3 S Bi-Turbo Cabriolet Switch-Tronic, BMW M235i Cabrio , DS Automobiles DS 3 Cabrio BlueHDi 100 So Chic.
Weitere Informationen zum Mercedes CLK 200 Kompressor Cabriolet Elegance
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.