Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mercedes CLA 45 AMG Shooting Brake 4MATIC SPEEDSHIFT DCT 7G-TRONIC (HSN 1313 TSN ESO)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | CLA 45 AMG Shooting Brake |
| Baureihe | CLA AMG Shooting Brake |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | X117 |
| Grundpreis | 57.418 Euro |
| Modellstart | 04/2016 |
| Modellende | 05/2018 |
| Baureihenstart | 04/2016 |
| Baureihenende | 02/2019 |
| HSN Schlüsselnummer | 1313 |
| TSN Schlüsselnummer | ESO |
| TSN Schlüsselnummer2 | EXO |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 174 Euro |
| Grundpreis | 57.418 Euro |
| Neupreis | 57.418 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.991 ccm |
| Leistung in kW | 280 kW |
| Leistung in PS | 381 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 475 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.250 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.691 mm |
| Breite | 1.777 mm |
| Höhe | 1.417 mm |
| Radstand | 2.699 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 495 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.354 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.615 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.120 Kg |
| Zuladung | 505 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 11,04 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 6,90 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 56 Ltr. |
Ad
Ad
Der Mercedes CLA 45 AMG Shooting Brake 4MATIC SPEEDSHIFT DCT 7G-TRONIC stammt aus der Baureihe CLA 45 AMG Shooting Brake. Das Auto mit 57.418 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 04/2016 bis 05/2018 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super Plus und leistet 381 PS bei 6.000 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.691mm x 1.777mm x 1.417mm verfügt über 1.991 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 9,20 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 6,90 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 56 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Berganfahrassistent, Radio, City-Notbremsassistent, Lichtsensor, Rücksitzbank umklappbar. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Ford Focus Turnier 1.6 TDCi DPF Ambiente, VW Passat Variant 2.0 BlueTDI Comfortline, Honda Accord Tourer 2.0i Sport, BMW 320d Touring , Toyota Avensis Touring Sports 1.8 Edition S.
Weitere Informationen zum Mercedes CLA 45 AMG Shooting Brake 4MATIC SPEEDSHIFT DCT 7G-TRONIC
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.