Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mercedes CL 500 7G-TRONIC (HSN 1313 TSN ADT)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | CL 500 |
| Baureihe | CL-Klasse |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | C216 |
| Grundpreis | 116.442 Euro |
| Modellstart | 04/2009 |
| Modellende | 07/2010 |
| Baureihenstart | 09/2006 |
| Baureihenende | 07/2010 |
| HSN Schlüsselnummer | 1313 |
| TSN Schlüsselnummer | ADT |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 446 Euro |
| Grundpreis | 116.442 Euro |
| Neupreis | 116.442 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 5.461 ccm |
| Leistung in kW | 285 kW |
| Leistung in PS | 388 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 530 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.800 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Länge | 5.065 mm |
| Breite | 1.871 mm |
| Höhe | 1.418 mm |
| Radstand | 2.955 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 490 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.995 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.510 Kg |
| Zuladung | 515 Kg |
| Wendekreis | 11,60 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 5,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 18,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 12,30 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 90 Ltr. |
Ad
Ad
Der Mercedes CL 500 7G-TRONIC stammt aus der Baureihe CL 500. Das Auto mit 116.442 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 04/2009 bis 07/2010 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 388 PS bei 6.000 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 5.065mm x 1.871mm x 1.418mm verfügt über 5.461 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 18,80 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 12,30 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 90 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Radio, Lederausstattung, Isofix, Xenon-Scheinwerfer, Lichtsensor. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Porsche Cayman S , Fiat Coupé 2.0 20V Turbo Limited Edition, Jaguar XK 5.0 V8 Coupé Automatik, BMW 420i Gran Coupé Steptronic, BMW 435d Gran Coupé Advantage xDrive Steptronic.
Weitere Informationen zum Mercedes CL 500 7G-TRONIC
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.