Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Mercedes C 43 AMG 4MATIC 9G-TRONIC (HSN 1313 TSN GGG)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
516 Euro
(0,52 Cent pro Kilometer
)
(6.192 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
212 Euro Versicherung
19 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
98 Euro Kraftstoffkosten
188 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 7,80 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 21.938 von 4.307
115 Euro
1.784 Euro
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | C 43 AMG |
| Baureihe | C-Klasse AMG Limousine |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | W205 |
| Neupreis | 60.184 Euro |
| Baureihenstart | 01/2015 |
| Baureihenende | 04/2018 |
| Alle Technische Daten Mercedes C 43 AMG 4MATIC 9G-TRONIC | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Alle Technische Daten Mercedes C 43 AMG 4MATIC 9G-TRONIC | |
| Länge | 4.686 mm |
| Breite | 1.810 mm |
| Höhe | 1.442 mm |
| Radstand | 2.840 mm |
| Alle Technische Daten Mercedes C 43 AMG 4MATIC 9G-TRONIC | |
| Karosserie | Stufenheck |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. BMW 3er-Reihe) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Mercedes C 43 AMG 4MATIC 9G-TRONIC | |
| Beschleunigung | 4,70 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 10,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,20 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Mercedes C 43 AMG 4MATIC 9G-TRONIC | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag vorne - Bezeichnung | inkl. Hftschutz |
| Alle Technische Daten Mercedes C 43 AMG 4MATIC 9G-TRONIC | |
516,00 Euro fallen bei Mercedes C 43 AMG 4MATIC 9G-TRONIC an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,52 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 6.192,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 14.685 Euro an Wert (Restwert: 45.499,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 1.520,80 Euro bzw. 1.155,59 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 40.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 23.406,00 Euro (zusammengesetzt aus 20.640,00 Euro Benzinkosten, 2.540,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 226,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 515,00 Euro | Mercedes C 450 AMG T-Modell 4MATIC 7G-TRONIC PLUS |
| 514,00 Euro | Mercedes C 450 AMG 4MATIC 7G-TRONIC PLUS |
| 518,00 Euro | Mercedes C 43 AMG T-Modell 4MATIC 9G-TRONIC |
| 512,00 Euro | Audi RS3 Sportback S tronic |
| 519,00 Euro | BMW 650Ci Cabrio |
| 520,00 Euro | BMW 650i Coupé |
| 520,00 Euro | Mercedes C 43 AMG Cabriolet 4MATIC 9G-TRONIC |
| 523,00 Euro | Mercedes C 43 AMG Coupé 4MATIC 9G-TRONIC |
| 507,00 Euro | BMW 650Ci Coupé |
| 533,00 Euro | Tesla Model S 90 |
Weitere Informationen zum Mercedes C 43 AMG 4MATIC 9G-TRONIC
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Mercedes C 43 AMG?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Mercedes C 43 AMG bei 18,83 Euro im Monat bzw. 226,00 Euro im Jahr. Der Mercedes C 43 AMG ist mit 2.996 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Mercedes C 43 AMG?
Die Wartungskosten für den Mercedes C 43 AMG liegen bei 15,67 Euro im Monat beziehungsweise 188,00 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Mercedes C 43 AMG Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Mercedes C 43 AMG betragen 516 Euro im Monat. Die sind 0,52 Cent pro 100 Kilometer bzw. 6.192 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Mercedes C 43 AMG?
Für den Mercedes C 43 AMG fallen 211,67 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 32,58 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 18, Vollkasko: 27, Teilkasko: 27.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.