Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mercedes B 180 CDI (HSN 1313 TSN AFE)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | B 180 CDI |
| Baureihe | B-Klasse |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | W245 |
| Grundpreis | 27.965 Euro |
| Modellstart | 04/2010 |
| Modellende | 09/2011 |
| Baureihenstart | 06/2008 |
| Baureihenende | 09/2011 |
| HSN Schlüsselnummer | 1313 |
| TSN Schlüsselnummer | AFE |
| TSN Schlüsselnummer2 | AFL |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 222 Euro |
| Grundpreis | 27.965 Euro |
| Neupreis | 27.965 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.992 ccm |
| Leistung in kW | 80 kW |
| Leistung in PS | 109 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.200 U/min |
| Drehmoment | 250 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.600 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.273 mm |
| Breite | 1.777 mm |
| Höhe | 1.604 mm |
| Radstand | 2.778 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 544 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.530 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.435 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.880 Kg |
| Zuladung | 445 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.500 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 715 Kg |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,95 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 11,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 183 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 6,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,20 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 54 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Mercedes B 180 CDI kommt aus der Modellreihe B 180 CDI (HSN 1313 / TSN AFE). Für einen Neupreis von 27.965 Euro wurde das Auto von 04/2010 bis 09/2011 produziert und verkauft. Getankt wird das 109 PS-Auto (1.992 ccm Hubraum) mit Diesel bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 5,20 Liter (6,70 Stadtverbrauch). Der Mercedes B 180 CDI ist 4.273mm lang, 1.777mm breit und 1.604mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Zentralverriegelung, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Kopfstützen hinten, Kopfstützen hinten Mitte, Bremslicht dynamisch. Autos mit ähnlichen Daten sind: VW Touran 1.6 TDI SCR BMT Trendline, Peugeot Expert Tepee HDi FAP 160 Active kurz, KIA Carens 1.8 LS, VW Golf Sportsvan 1.4 TSI BMT Comfortline, KIA Soul 1.6 CRDi Vision.
Weitere Informationen zum Mercedes B 180 CDI
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.