Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mazda Demio 1.4 (HSN 7118 TSN 497)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mazda |
| Modellbezeichnung | Demio 1.4 |
| Baureihe | Demio |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | DW |
| Grundpreis | 11.499 Euro |
| Modellstart | 08/1998 |
| Modellende | 05/2000 |
| Baureihenstart | 08/1998 |
| Baureihenende | 05/2000 |
| HSN Schlüsselnummer | 7118 |
| TSN Schlüsselnummer | 497 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 103 Euro |
| Grundpreis | 11.499 Euro |
| Neupreis | 11.499 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 2 (bis 2500kg) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.324 ccm |
| Leistung in kW | 46 kW |
| Leistung in PS | 63 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.000 U/min |
| Drehmoment | 103 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 3.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 3.808 mm |
| Breite | 1.650 mm |
| Höhe | 1.500 mm |
| Radstand | 2.390 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 330 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 679 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.025 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.450 Kg |
| Zuladung | 425 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 900 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 410 Kg |
| Dachlast | 50 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 14 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 151 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 43 Ltr. |
Ad
Ad
Der Mazda Demio 1.4 stammt aus der Baureihe Demio 1.4. Das Auto mit 11.499 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 08/1998 bis 05/2000 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 63 PS bei 5.000 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 3.808mm x 1.650mm x 1.500mm verfügt über 1.324 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 8,70 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 7,00 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 43 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Servolenkung, Airbag Fahrer, Airbag Beifahrer, Kopfstützen hinten, Rücksitzbank umklappbar. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Fiat Panda 1.1 Trekking 4x4, Fiat Stilo 1.9 JTD Multijet 16V Dynamic, VW Golf 1.6 BiFuel Trendline (Benzinbetrieb), Ford Focus 1.8 FFV Ambiente (Ethanol-Betrieb), VW Polo 60 .
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.