Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten KIA Rio 1.4 CRDi Spirit (HSN 8253 TSN ADZ)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | KIA |
| Modellbezeichnung | Rio 1.4 CRDi |
| Baureihe | Rio III |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | UB |
| Grundpreis | 18.290 Euro |
| Modellstart | 01/2015 |
| Modellende | 10/2016 |
| Baureihenstart | 01/2015 |
| Baureihenende | 01/2017 |
| HSN Schlüsselnummer | 8253 |
| TSN Schlüsselnummer | ADZ |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 139 Euro |
| Grundpreis | 18.290 Euro |
| Neupreis | 18.290 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | NOx-Speicherkat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.396 ccm |
| Leistung in kW | 66 kW |
| Leistung in PS | 90 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Drehmoment | 220 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.750 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.050 mm |
| Breite | 1.720 mm |
| Höhe | 1.455 mm |
| Radstand | 2.570 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 288 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 923 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.249 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.680 Kg |
| Zuladung | 431 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.100 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 450 Kg |
| Stützlast | 50 |
| Dachlast | 70 Kg |
| Wendekreis | 10,50 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 13,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 169 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 4,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 3,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 3,80 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 43 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug KIA Rio 1.4 CRDi Spirit kommt aus der Modellreihe Rio 1.4 CRDi (HSN 8253 / TSN ADZ). Für einen Neupreis von 18.290 Euro wurde das Auto von 01/2015 bis 10/2016 produziert und verkauft. Getankt wird das 90 PS-Auto (1.396 ccm Hubraum) mit Diesel bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 3,80 Liter (4,40 Stadtverbrauch). Der KIA Rio 1.4 CRDi Spirit ist 4.050mm lang, 1.720mm breit und 1.455mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Zentralverriegelung, Fensterheber Elektr Hinten, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Abbiegelicht, Rücksitzbank umklappbar. Autos mit ähnlichen Daten sind: Skoda Octavia 1.2 TSI Active, Mercedes A 190 LR Elegance Automatik, Dacia Sandero TCe 90 Start&Stop Celebration Easy-R, Opel Insignia 2.8 V6 Turbo Sport 4x4, Nissan Micra 1.0 Style Automatik.
Weitere Informationen zum KIA Rio 1.4 CRDi Spirit
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.