Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten KIA Rio 1.4 CRDi Spirit (HSN 8253 TSN ADZ)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
206 Euro
(0,21 Cent pro Kilometer
)
(2.472 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
60 Euro Versicherung
12 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
40 Euro Kraftstoffkosten
95 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 3,80 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 5.382 von 1.805
107 Euro
891 Euro
Ad
Ad
| Marke | KIA |
| Modellbezeichnung | Rio 1.4 CRDi |
| Baureihe | Rio III |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | UB |
| Neupreis | 18.290 Euro |
| Baureihenstart | 01/2015 |
| Baureihenende | 01/2017 |
| Alle Technische Daten KIA Rio 1.4 CRDi Spirit | |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | NOx-Speicherkat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten KIA Rio 1.4 CRDi Spirit | |
| Länge | 4.050 mm |
| Breite | 1.720 mm |
| Höhe | 1.455 mm |
| Radstand | 2.570 mm |
| Alle Technische Daten KIA Rio 1.4 CRDi Spirit | |
| Karosserie | Schrägheck |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten KIA Rio 1.4 CRDi Spirit | |
| Beschleunigung | 13,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 169 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 4,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 3,40 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten KIA Rio 1.4 CRDi Spirit | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten KIA Rio 1.4 CRDi Spirit | |
206,00 Euro fallen bei KIA Rio 1.4 CRDi Spirit an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,21 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 2.472,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 4.463 Euro an Wert (Restwert: 13.827,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 425,14 Euro bzw. 324,35 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 15.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 3.948,00 Euro (zusammengesetzt aus 3.090,00 Euro Benzinkosten, 719,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 139,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 248,00 Euro | Suzuki Baleno 1.2 Dualjet SHVS Comfort |
| 217,00 Euro | Suzuki Ignis 1.2 SHVS Comfort+ |
| 205,00 Euro | VW Polo 1.4 TDI BMT Original |
| 205,00 Euro | Fiat Grande Punto 1.3 JTD Multijet 16V Sport |
| 206,00 Euro | Honda Civic 1.4i S |
| 206,00 Euro | Opel Astra Caravan 1.3 CDTI Edition |
| 205,00 Euro | Opel Corsa 1.3 CDTI Innovation |
| 205,00 Euro | Hyundai i20 1.4 CRDi Classic |
| 207,00 Euro | Opel Corsa 1.4 16V Swing |
| 207,00 Euro | Hyundai i30 1.6 CRDi blue Classic |
Weitere Informationen zum KIA Rio 1.4 CRDi Spirit
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den KIA Rio 1.4 CRDi?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den KIA Rio 1.4 CRDi bei 11,58 Euro im Monat bzw. 139,00 Euro im Jahr. Der KIA Rio 1.4 CRDi ist mit 1.396 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den KIA Rio 1.4 CRDi?
Die Wartungskosten für den KIA Rio 1.4 CRDi liegen bei 7,92 Euro im Monat beziehungsweise 95,00 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die KIA Rio 1.4 CRDi Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den KIA Rio 1.4 CRDi betragen 206 Euro im Monat. Die sind 0,21 Cent pro 100 Kilometer bzw. 2.472 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den KIA Rio 1.4 CRDi?
Für den KIA Rio 1.4 CRDi fallen 59,92 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 10,58 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 16, Vollkasko: 15, Teilkasko: 18.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.