Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten KIA Rio 1.4 Edition 7 (HSN 8253 TSN ADT)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | KIA |
| Modellbezeichnung | Rio 1.4 |
| Baureihe | Rio III |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | UB |
| Grundpreis | 14.590 Euro |
| Modellstart | 01/2015 |
| Modellende | 01/2017 |
| Baureihenstart | 01/2015 |
| Baureihenende | 01/2017 |
| HSN Schlüsselnummer | 8253 |
| TSN Schlüsselnummer | ADT |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 92 Euro |
| Grundpreis | 14.590 Euro |
| Neupreis | 14.590 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.396 ccm |
| Leistung in kW | 80 kW |
| Leistung in PS | 109 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.300 U/min |
| Drehmoment | 137 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.200 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.050 mm |
| Breite | 1.720 mm |
| Höhe | 1.455 mm |
| Radstand | 2.570 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 288 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 923 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.147 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.590 Kg |
| Zuladung | 443 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.050 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 450 Kg |
| Stützlast | 50 |
| Dachlast | 70 Kg |
| Wendekreis | 10,50 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 11,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 185 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,50 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 43 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug KIA Rio 1.4 Edition 7 kommt aus der Modellreihe Rio 1.4 (HSN 8253 / TSN ADT). Für einen Neupreis von 14.590 Euro wurde das Auto von 01/2015 bis 01/2017 produziert und verkauft. Getankt wird das 109 PS-Auto (1.396 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 5,50 Liter (7,20 Stadtverbrauch). Der KIA Rio 1.4 Edition 7 ist 4.050mm lang, 1.720mm breit und 1.455mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Airbag Fahrer, Kopfstützen hinten Mitte, Isofix, ABS, Bremsassistent. Autos mit ähnlichen Daten sind: Renault Mégane 1.5 dCi Authentique, Fiat Grande Punto 1.4 16V Active, SEAT Ibiza 1.6 16V Style, Mazda 6 Sport 2.0 CD DPF Exclusive, Toyota Yaris 1.4 D-4D .
Weitere Informationen zum KIA Rio 1.4 Edition 7
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.