Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten KIA Rio 1.4 Edition 7 (HSN 8253 TSN ADT)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
241 Euro
(0,24 Cent pro Kilometer
)
(2.892 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
66 Euro Versicherung
8 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
69 Euro Kraftstoffkosten
99 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 5,50 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 12.751 von 1.805
107 Euro
891 Euro
Ad
Ad
| Marke | KIA |
| Modellbezeichnung | Rio 1.4 |
| Baureihe | Rio III |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | UB |
| Neupreis | 14.590 Euro |
| Baureihenstart | 01/2015 |
| Baureihenende | 01/2017 |
| Alle Technische Daten KIA Rio 1.4 Edition 7 | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten KIA Rio 1.4 Edition 7 | |
| Länge | 4.050 mm |
| Breite | 1.720 mm |
| Höhe | 1.455 mm |
| Radstand | 2.570 mm |
| Alle Technische Daten KIA Rio 1.4 Edition 7 | |
| Karosserie | Schrägheck |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten KIA Rio 1.4 Edition 7 | |
| Beschleunigung | 11,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 185 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,50 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten KIA Rio 1.4 Edition 7 | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten KIA Rio 1.4 Edition 7 | |
241,00 Euro fallen bei KIA Rio 1.4 Edition 7 an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,24 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 2.892,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 3.560 Euro an Wert (Restwert: 11.030,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 328,37 Euro bzw. 250,94 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 30.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 8.112,00 Euro (zusammengesetzt aus 7.230,00 Euro Benzinkosten, 790,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 92,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 241,00 Euro | Citroen C2 1.6 16V VTR SensoDrive |
| 241,00 Euro | Renault Mégane Scénic 2.0 Century RT Automatik |
| 241,00 Euro | Renault Mégane Scénic 2.0 Century RT |
| 240,00 Euro | KIA cee´d Sporty Wagon 1.4 LPG LX (Benzinbetrieb) |
| 239,00 Euro | Peugeot 307 110 Présence Automatik |
| 242,00 Euro | Renault Twingo ENERGY TCe 110 GT |
| 242,00 Euro | Renault Megane Cabriolet 2.0 |
| 242,00 Euro | Peugeot 307 Break 110 Présence Automatik |
| 238,00 Euro | Peugeot 307 SW HDi FAP 110 Grand Filou Cool |
| 243,00 Euro | Dacia Lodgy dCi 110 Start&Stop Lauréate |
Weitere Informationen zum KIA Rio 1.4 Edition 7
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch sind die KIA Rio 1.4 Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den KIA Rio 1.4 betragen 241 Euro im Monat. Die sind 0,24 Cent pro 100 Kilometer bzw. 2.892 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den KIA Rio 1.4?
Für den KIA Rio 1.4 fallen 65,83 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 9,42 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 17, Vollkasko: 16, Teilkasko: 17.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den KIA Rio 1.4?
Die Wartungskosten für den KIA Rio 1.4 liegen bei 8,25 Euro im Monat beziehungsweise 99,00 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den KIA Rio 1.4?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den KIA Rio 1.4 bei 7,67 Euro im Monat bzw. 92,00 Euro im Jahr. Der KIA Rio 1.4 ist mit 1.396 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.