Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten KIA cee´d 1.0 T-GDI 120 Vision (HSN 1260 TSN ADT)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
245 Euro
(0,25 Cent pro Kilometer
)
(2.940 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
77 Euro Versicherung
5 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
61 Euro Kraftstoffkosten
102 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 4,90 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 17.435 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | KIA |
| Modellbezeichnung | cee´d 1.0 T-GDI 120 |
| Baureihe | cee´d |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | JD |
| Neupreis | 21.490 Euro |
| Baureihenstart | 09/2015 |
| Baureihenende | 06/2018 |
| Alle Technische Daten KIA cee´d 1.0 T-GDI 120 Vision | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten KIA cee´d 1.0 T-GDI 120 Vision | |
| Länge | 4.310 mm |
| Breite | 1.780 mm |
| Höhe | 1.470 mm |
| Radstand | 2.650 mm |
| Alle Technische Daten KIA cee´d 1.0 T-GDI 120 Vision | |
| Karosserie | Schrägheck |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten KIA cee´d 1.0 T-GDI 120 Vision | |
| Beschleunigung | 11,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 190 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 6,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,20 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten KIA cee´d 1.0 T-GDI 120 Vision | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten KIA cee´d 1.0 T-GDI 120 Vision | |
Monatlich kostet der KIA cee´d 1.0 T-GDI 120 Vision 245,00 Euro an Unterhalt (dies sind 0,25 Cent für den gefahrenen Kilometer). Jährlich liegen die Kosten bei 2.940,00 Euro. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Anschaffung beträgt 5.244 Euro, das Auto ist damit nur noch 16.246,00 Euro von ursprünglich 21.490 Euro wert. Im Falle einer Kfz-Finanzierung ermitteln wir 508,83 bzw. 387,84 Euro Monatsraten. Wenn Sie 15.000 Kilometer mit dem KIA cee´d 1.0 T-GDI 120 Vision fahren, liegen die Unterhaltskosten bei 4.659,00 Euro (3.675,00 Euro Benzinkosten, 924,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 60,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 244,00 Euro | Hyundai i20 Active 1.0 T-GDI blue Trend |
| 245,00 Euro | Mazda 6 Sport Kombi 1.8 Comfort |
| 244,00 Euro | Fiat Grande Punto 1.4 T-Jet 16V Dynamic |
| 245,00 Euro | Saab 9-3 1.9 TiD Linear |
| 245,00 Euro | Citroen Berlingo Kombi BlueHDi 120 Stop&Start Multispace Selection |
| 244,00 Euro | Citroen C4 Coupé VTi 120 VTR Plus |
| 245,00 Euro | Fiat Stilo 1.9 JTD 120 Active |
| 244,00 Euro | Fiat Stilo 1.9 JTD 120 Active |
| 246,00 Euro | Peugeot Partner Tepee BlueHDi 120 Stop&Start Active |
| 246,00 Euro | KIA Rio 1.0 T-GDI 120 ISG Platinum Edition |
Weitere Informationen zum KIA cee´d 1.0 T-GDI 120 Vision
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den KIA cee´d 1.0 T-GDI 120?
Für den KIA cee´d 1.0 T-GDI 120 fallen 77,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 12,17 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 16, Vollkasko: 20, Teilkasko: 18.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den KIA cee´d 1.0 T-GDI 120?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den KIA cee´d 1.0 T-GDI 120 bei 5,00 Euro im Monat bzw. 60,00 Euro im Jahr. Der KIA cee´d 1.0 T-GDI 120 ist mit 998 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Wie hoch sind die KIA cee´d 1.0 T-GDI 120 Unterhaltskosten?
Die Wartungskosten für den KIA cee´d 1.0 T-GDI 120 liegen bei 8,50 Euro im Monat beziehungsweise 102,00 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den KIA cee´d 1.0 T-GDI 120?
Die Unterhaltskosten für den KIA cee´d 1.0 T-GDI 120 betragen 245 Euro im Monat. Die sind 0,25 Cent pro 100 Kilometer bzw. 2.940 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.