Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Jaguar XJ 3.0 V6 Diesel S Luxury Automatik (HSN 2051 TSN ABV)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Jaguar |
| Modellbezeichnung | XJ 3.0 V6 Diesel S |
| Baureihe | XJ |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | X351 |
| Grundpreis | 79.750 Euro |
| Modellstart | 05/2010 |
| Modellende | 11/2012 |
| Baureihenstart | 05/2010 |
| Baureihenende | 09/2015 |
| HSN Schlüsselnummer | 2051 |
| TSN Schlüsselnummer | ABV |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 433 Euro |
| Grundpreis | 79.750 Euro |
| Neupreis | 79.750 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | DPF |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Bi-Turbo |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.993 ccm |
| Leistung in kW | 202 kW |
| Leistung in PS | 275 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Drehmoment | 600 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 5.127 mm |
| Breite | 1.894 mm |
| Höhe | 1.448 mm |
| Radstand | 3.032 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 520 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.796 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.365 Kg |
| Zuladung | 569 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 12,30 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 6,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 85 Ltr. |
Ad
Ad
Der Jaguar XJ 3.0 V6 Diesel S Luxury Automatik stammt aus der Baureihe XJ 3.0 V6 Diesel S. Das Auto mit 79.750 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 05/2010 bis 11/2012 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Diesel und leistet 275 PS bei 4.000 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 5.127mm x 1.894mm x 1.448mm verfügt über 2.993 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 9,60 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 7,00 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 85 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Kopfairbag vorne, Kopfstützen hinten, Isofix, Xenon-Scheinwerfer, Regensensor. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Skoda Superb 2.0 TDI Ambition 4x4, BMW 740d Steptronic, VW Jetta 2.0 FSI Sportline, KIA Optima 1.7 CRDi Edition 7, Peugeot 406 HDi FAP 110 Prémium.
Weitere Informationen zum Jaguar XJ 3.0 V6 Diesel S Luxury Automatik
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.