Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Jaguar F-Type Cabriolet 400 Sport Quickshift (HSN 1590 TSN AFN)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Jaguar |
| Modellbezeichnung | F-Type Cabriolet |
| Baureihe | F-Type Cabriolet |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | X152 |
| Grundpreis | 106.350 Euro |
| Modellstart | 03/2017 |
| Modellende | 11/2017 |
| Baureihenstart | 03/2017 |
| Baureihenende | 11/2019 |
| HSN Schlüsselnummer | 1590 |
| TSN Schlüsselnummer | AFN |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 276 Euro |
| detailview.table.co2_effency_class | F |
| Grundpreis | 106.350 Euro |
| Neupreis | 106.350 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Kompressor |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.995 ccm |
| Leistung in kW | 294 kW |
| Leistung in PS | 400 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.500 U/min |
| Drehmoment | 460 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 3.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 8 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.482 mm |
| Breite | 1.885 mm |
| Höhe | 1.308 mm |
| Radstand | 2.622 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 100 |
| Kofferraumvolumen normal | 207 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.614 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.050 Kg |
| Zuladung | 436 Kg |
| Wendekreis | 10,70 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 275 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 12 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 8,60 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 70 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe F-Type Cabriolet stammt der Jaguar F-Type Cabriolet 400 Sport Quickshift. Der von März 2017 bis November 2017 produzierte Wagen kostete neu 106.350 Euro. Das Fahrzeug wird mit Super getankt und leistet mit seinem 2.995 Motor insgesamt 400 PS bei maximal 6.500 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 8,60 Liter und in der Stadt bei 12,00. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.482x1.885x1.308. Zur Serienausstattung gehört u.a. Einparkhilfe, Alufelgen, ABS, Lichtsensor, Regensensor. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Audi R8 Spyder 5.2 FSI quattro, Alfa Romeo Spider 3.0 V6 24V L Edizione Classica, Tesla Roadster , Nissan 370Z Roadster Pack, Lotus Elise S.
Weitere Informationen zum Jaguar F-Type Cabriolet 400 Sport Quickshift
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.