Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Honda FR-V 1.8 Comfort (HSN 7100 TSN AAR)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
275 Euro
(0,28 Cent pro Kilometer
)
(3.300 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
66 Euro Versicherung
13 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
94 Euro Kraftstoffkosten
103 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 7,50 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 28.647 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | Honda |
| Modellbezeichnung | FR-V 1.8 |
| Baureihe | FR-V |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | BE1/B3/BE5 |
| Neupreis | 24.290 Euro |
| Baureihenstart | 01/2007 |
| Baureihenende | 03/2010 |
| Alle Technische Daten Honda FR-V 1.8 Comfort | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Honda FR-V 1.8 Comfort | |
| Länge | 4.285 mm |
| Breite | 1.810 mm |
| Höhe | 1.610 mm |
| Radstand | 2.685 mm |
| Alle Technische Daten Honda FR-V 1.8 Comfort | |
| Karosserie | Van |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Honda FR-V 1.8 Comfort | |
| Beschleunigung | 10,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 190 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,30 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Honda FR-V 1.8 Comfort | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Honda FR-V 1.8 Comfort | |
275,00 Euro fallen bei Honda FR-V 1.8 Comfort an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,28 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 3.300,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 5.927 Euro an Wert (Restwert: 18.363,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 582,06 Euro bzw. 443,40 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 25.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 7.815,00 Euro (zusammengesetzt aus 6.875,00 Euro Benzinkosten, 790,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 150,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 275,00 Euro | Nissan X-Trail 2.0 Comfort 4x2 |
| 275,00 Euro | Fiat 595 Abarth Custom |
| 274,00 Euro | BMW 318is Coupé Automatic |
| 275,00 Euro | Skoda Octavia Combi 2.0 TDI Elegance 4x4 |
| 274,00 Euro | Alfa Romeo 156 1.8 16V T.Spark |
| 275,00 Euro | VW Passat Variant 2.0 TDI Trendline DSG |
| 275,00 Euro | Alfa Romeo 156 Sportwagon 1.8 16V T.Spark |
| 275,00 Euro | Skoda Octavia 2.0 TDI L&K |
| 275,00 Euro | Opel Astra Sports Tourer 1.4 LPG ecoFlex Selection (Benzinbetrieb) |
| 274,00 Euro | Alfa Romeo 147 1.9 JTD 16V Multijet Progression |
Weitere Informationen zum Honda FR-V 1.8 Comfort
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Honda FR-V 1.8?
Die Wartungskosten für den Honda FR-V 1.8 liegen bei 8,58 Euro im Monat beziehungsweise 103,00 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Honda FR-V 1.8 Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Honda FR-V 1.8 betragen 275 Euro im Monat. Die sind 0,28 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.300 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Honda FR-V 1.8?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Honda FR-V 1.8 bei 12,50 Euro im Monat bzw. 150,00 Euro im Jahr. Der Honda FR-V 1.8 ist mit 1.799 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 4 eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Honda FR-V 1.8?
Für den Honda FR-V 1.8 fallen 65,83 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 10,58 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 16, Vollkasko: 16, Teilkasko: 18.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.