Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Honda Civic Type-R 30th Anniversary (HSN 2131 TSN 349)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Honda |
| Modellbezeichnung | Civic Type-R |
| Baureihe | Civic Type R |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | EP../EU../EV.. |
| Grundpreis | 24.000 Euro |
| Modellstart | 07/2003 |
| Modellende | 10/2003 |
| Baureihenstart | 07/2003 |
| Baureihenende | 09/2005 |
| HSN Schlüsselnummer | 2131 |
| TSN Schlüsselnummer | 349 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 135 Euro |
| Grundpreis | 24.000 Euro |
| Neupreis | 24.000 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 3 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.998 ccm |
| Leistung in kW | 147 kW |
| Leistung in PS | 200 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 7.400 U/min |
| Drehmoment | 196 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 5.900 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.140 mm |
| Breite | 1.695 mm |
| Höhe | 1.425 mm |
| Radstand | 2.575 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 315 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 610 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.270 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.550 Kg |
| Zuladung | 280 Kg |
| Dachlast | 30 Kg |
| Wendekreis | 11,80 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 6,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 235 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 12,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 8,90 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 50 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe Civic Type-R stammt der Honda Civic Type-R 30th Anniversary. Der von Juli 2003 bis Oktober 2003 produzierte Wagen kostete neu 24.000 Euro. Das Fahrzeug wird mit Super getankt und leistet mit seinem 1.998 Motor insgesamt 200 PS bei maximal 7.400 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 8,90 Liter und in der Stadt bei 12,30. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.140x1.695x1.425. Zur Serienausstattung gehört u.a. Servolenkung, Alufelgen, Seitenairbag vorne, Kopfstützen hinten, ABS. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Skoda Octavia 1.4 TSI G-TEC Style (Erdgasbetrieb), Fiat Punto 1.9 JTD Active, Mercedes A 180 CDI Classic, Renault 19 1.4 TR, Opel Signum 3.0 V6 CDTI Edition Plus.
Weitere Informationen zum Honda Civic Type-R 30th Anniversary
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.