Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten BMW B6 Cabriolet Switch-Tronic
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | BMW |
| Modellbezeichnung | B6 Cabriolet |
| Baureihe | B6 Cabrio |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | E64 |
| Grundpreis | 129.100 Euro |
| Modellstart | 06/2006 |
| Modellende | 11/2010 |
| Baureihenstart | 06/2006 |
| Baureihenende | 11/2010 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 297 Euro |
| Grundpreis | 129.100 Euro |
| Neupreis | 129.100 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | Radialverdichter |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 4.398 ccm |
| Leistung in kW | 368 kW |
| Leistung in PS | 500 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.500 U/min |
| Drehmoment | 700 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.250 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.820 mm |
| Breite | 1.855 mm |
| Höhe | 1.371 mm |
| Radstand | 2.780 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 300 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 2.005 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.350 Kg |
| Zuladung | 345 Kg |
| Wendekreis | 11,40 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 310 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 18,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 9,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 12,80 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 70 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den BMW B6 Cabriolet Switch-Tronic (Baureihe B6 Cabriolet): Das Fahrzeug wurde von Juni 2006 bis November 2010 produziert und zu einem Neupreis von 129.100 Euro verkauft. Der 500 PS starke Motor (4.398 ccm Hubraum) läuft mit Super Plus und erreicht bei 5.500 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.820mm x 1.855mm x 1.371mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 18,90 Liter innerorts und 12,80 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 70 Liter. Serienmäßig verfügt der BMW B6 Cabriolet Switch-Tronic über Servolenkung, Klimaanlage, Fensterheber Elektr Vorne, Berganfahrassistent, Lichtsensor. Ähnliche Fahrzeuge zum BMW B6 Cabriolet Switch-Tronic sind: Mercedes E 500 Cabriolet Elegance 7G-TRONIC, Peugeot 306 Cabriolet 1.6 , Saab 9-3 Cabriolet 2.3 Turbo Viggen, Chevrolet Camaro Cabriolet 2.0 Turbo 50th Anniversary Edition Automatik, Volvo C70 Cabriolet T5 Momentum.
Weitere Informationen zum BMW B6 Cabriolet Switch-Tronic
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.