Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten BMW B5 S touring Switch-Tronic
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | BMW |
| Modellbezeichnung | B5 S touring |
| Baureihe | B5 touring |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | E60 |
| Grundpreis | 97.900 Euro |
| Modellstart | 03/2008 |
| Modellende | 01/2010 |
| Baureihenstart | 03/2008 |
| Baureihenende | 01/2010 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 440 Euro |
| Grundpreis | 97.900 Euro |
| Neupreis | 97.900 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | Radialverdichter |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 4.398 ccm |
| Leistung in kW | 390 kW |
| Leistung in PS | 530 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.500 U/min |
| Drehmoment | 725 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.750 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.843 mm |
| Breite | 1.846 mm |
| Höhe | 1.491 mm |
| Radstand | 2.886 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 500 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.650 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.885 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.350 Kg |
| Zuladung | 465 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2.000 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 90 |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 11,40 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4,70 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 313 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 18,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 12,40 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 70 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe B5 S touring stammt der BMW B5 S touring Switch-Tronic. Der von März 2008 bis Januar 2010 produzierte Wagen kostete neu 97.900 Euro. Das Fahrzeug wird mit Super Plus getankt und leistet mit seinem 4.398 Motor insgesamt 530 PS bei maximal 5.500 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 12,40 Liter und in der Stadt bei 18,70. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.843x1.846x1.491. Zur Serienausstattung gehört u.a. Fensterheber Elektr Hinten, Kopfairbag hinten, Fahrdynamikregelung, Nebelscheinwerfer, Regensensor. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Peugeot 407 SW 165 Platinum, Volvo V50 D4 Kinetic Geartronic, Audi RS6 Avant , Mercedes 200 T , Mercedes E 400 T-Modell 7G-TRONIC PLUS.
Weitere Informationen zum BMW B5 S touring Switch-Tronic
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.