Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten BMW B3 Bi-Turbo touring Switch-Tronic
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
319 Euro
(0,32 Cent pro Kilometer
)
(3.828 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
0 Euro Versicherung
0 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
124 Euro Kraftstoffkosten
195 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 9,90 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 336 von 4.307
115 Euro
1.784 Euro
Ad
Ad
| Marke | BMW |
| Modellbezeichnung | B3 Bi-Turbo touring |
| Baureihe | B3/D3 touring |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | E90 |
| Neupreis | 60.400 Euro |
| Baureihenstart | 09/2008 |
| Baureihenende | 09/2012 |
| Alle Technische Daten BMW B3 Bi-Turbo touring Switch-Tronic | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten BMW B3 Bi-Turbo touring Switch-Tronic | |
| Länge | 4.541 mm |
| Breite | 1.817 mm |
| Höhe | 1.450 mm |
| Radstand | 2.760 mm |
| Alle Technische Daten BMW B3 Bi-Turbo touring Switch-Tronic | |
| Karosserie | Kombi |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. BMW 3er-Reihe) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten BMW B3 Bi-Turbo touring Switch-Tronic | |
| Beschleunigung | 4,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 282 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 14,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,40 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten BMW B3 Bi-Turbo touring Switch-Tronic | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten BMW B3 Bi-Turbo touring Switch-Tronic | |
319,00 Euro fallen bei BMW B3 Bi-Turbo touring Switch-Tronic an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,32 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 3.828,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 14.738 Euro an Wert (Restwert: 45.662,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 1.526,45 Euro bzw. 1.159,87 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 30.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 9.864,00 Euro (zusammengesetzt aus 9.570,00 Euro Benzinkosten, 0,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 294,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 123,00 Euro | BMW B3 Bi-Turbo Switch-Tronic |
| 152,00 Euro | ALPINA B3 Coupé Bi-Turbo Allrad Switch-Tronic |
| 422,00 Euro | Audi TT RS plus Roadster |
| 428,00 Euro | Audi TT RS plus Coupé |
| 445,00 Euro | Mercedes SLK 55 AMG 7G-TRONIC |
| 457,00 Euro | Mercedes SLK 55 AMG 7G-TRONIC |
| 490,00 Euro | Mercedes A 45 AMG 4MATIC SPEEDSHIFT DCT 7G-TRONIC |
| 504,00 Euro | Mercedes GLA 45 AMG 4MATIC SPEEDSHIFT DCT 7G-TRONIC |
| 505,00 Euro | Mercedes GLA 45 AMG 4MATIC SPEEDSHIFT DCT 7G-TRONIC |
| 516,00 Euro | BMW M3 CSL |
Weitere Informationen zum BMW B3 Bi-Turbo touring Switch-Tronic
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch sind die BMW B3 Bi-Turbo touring Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den BMW B3 Bi-Turbo touring betragen 319 Euro im Monat. Die sind 0,32 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.828 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den BMW B3 Bi-Turbo touring?
Die Wartungskosten für den BMW B3 Bi-Turbo touring liegen bei 16,25 Euro im Monat beziehungsweise 195,00 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den BMW B3 Bi-Turbo touring?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den BMW B3 Bi-Turbo touring bei 0,00 Euro im Monat bzw. 0,00 Euro im Jahr. Der BMW B3 Bi-Turbo touring ist mit 2.979 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 4 eingestuft.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den BMW B3 Bi-Turbo touring?
Für den BMW B3 Bi-Turbo touring fallen 0,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 0,00 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 0, Vollkasko: 0, Teilkasko: 0.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.