Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten BMW 420i Coupé (HSN 0005 TSN BSR)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | BMW |
| Modellbezeichnung | 420i Coupé |
| Baureihe | 4er-Reihe Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | F32 |
| Grundpreis | 37.150 Euro |
| Modellstart | 03/2016 |
| Modellende | 02/2017 |
| Baureihenstart | 10/2013 |
| Baureihenende | 02/2017 |
| HSN Schlüsselnummer | 0005 |
| TSN Schlüsselnummer | BSR |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 118 Euro |
| Grundpreis | 37.150 Euro |
| Neupreis | 37.150 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.998 ccm |
| Leistung in kW | 135 kW |
| Leistung in PS | 184 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.000 U/min |
| Drehmoment | 270 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.350 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.638 mm |
| Breite | 1.825 mm |
| Höhe | 1.377 mm |
| Radstand | 2.810 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 130 |
| Kofferraumvolumen normal | 445 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.550 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.995 Kg |
| Zuladung | 445 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.400 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 695 Kg |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,30 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 7,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 236 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,80 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 60 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe 420i Coupé stammt der BMW 420i Coupé . Der von März 2016 bis Februar 2017 produzierte Wagen kostete neu 37.150 Euro. Das Fahrzeug wird mit Super Plus getankt und leistet mit seinem 1.998 Motor insgesamt 184 PS bei maximal 5.000 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 5,80 Liter und in der Stadt bei 7,70. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.638x1.825x1.377. Zur Serienausstattung gehört u.a. Berganfahrassistent, Airbag Fahrer, Airbag Beifahrer, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Xenon-Scheinwerfer. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Peugeot 406 Coupé 135 Premium, Porsche Panamera PDK, Renault Mégane Coupé dCi 160 FAP Dynamique, Audi A7 Sportback 3.0 TFSI quattro S tronic, VW CC 2.0 TDI BMT 4MOTION DSG.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.