Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten BMW 318d Modern Line (HSN 0005 TSN BIJ)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | BMW |
| Modellbezeichnung | 318d |
| Baureihe | 3er-Reihe Limousine |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | F30 |
| Grundpreis | 35.650 Euro |
| Modellstart | 03/2012 |
| Modellende | 01/2015 |
| Baureihenstart | 02/2012 |
| Baureihenende | 06/2015 |
| HSN Schlüsselnummer | 0005 |
| TSN Schlüsselnummer | BIJ |
| TSN Schlüsselnummer2 | BIJ |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 236 Euro |
| Grundpreis | 35.650 Euro |
| Neupreis | 35.650 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.995 ccm |
| Leistung in kW | 105 kW |
| Leistung in PS | 143 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Drehmoment | 320 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.750 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.624 mm |
| Breite | 1.811 mm |
| Höhe | 1.429 mm |
| Radstand | 2.810 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 140 |
| Kofferraumvolumen normal | 480 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.485 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.960 Kg |
| Zuladung | 475 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.600 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 745 Kg |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,30 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 9 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 212 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 3,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 4,50 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 57 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den BMW 318d Modern Line (Baureihe 318d): Das Fahrzeug wurde von März 2012 bis Januar 2015 produziert und zu einem Neupreis von 35.650 Euro verkauft. Der 143 PS starke Motor (1.995 ccm Hubraum) läuft mit Diesel und erreicht bei 4.000 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.624mm x 1.811mm x 1.429mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 5,50 Liter innerorts und 4,50 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 57 Liter. Serienmäßig verfügt der BMW 318d Modern Line über Reifendruckkontrolle, ABS, Nebelscheinwerfer, Speed-Limiter, Rücksitzbank umklappbar. Ähnliche Fahrzeuge zum BMW 318d Modern Line sind: Rover 45 1.4 Classic, Peugeot 508 155 THP Allure, Volvo S60 D3 , VW Phaeton W12 4MOTION Tiptronic (5-Sitzer), Lancia Kappa 2.4 20v LS.
Weitere Informationen zum BMW 318d Modern Line
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.