Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Audi A3 Sportback 1.4 TFSI Attraction (HSN 0588 TSN BAI)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Audi |
| Modellbezeichnung | A3 Sportback 1.4 TFSI |
| Baureihe | A3 Sportback |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 8V |
| Grundpreis | 24.600 Euro |
| Modellstart | 05/2014 |
| Modellende | 05/2016 |
| Baureihenstart | 02/2013 |
| Baureihenende | 05/2016 |
| HSN Schlüsselnummer | 0588 |
| TSN Schlüsselnummer | BAI |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 72 Euro |
| Grundpreis | 24.600 Euro |
| Neupreis | 24.600 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.395 ccm |
| Leistung in kW | 92 kW |
| Leistung in PS | 125 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.000 U/min |
| Drehmoment | 200 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.400 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Paket |
| Länge | 4.310 mm |
| Breite | 1.785 mm |
| Höhe | 1.421 mm |
| Radstand | 2.636 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 380 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.220 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.280 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.765 Kg |
| Zuladung | 485 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.400 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 640 Kg |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 10,70 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 9,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 206 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 6,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,10 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 50 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe A3 Sportback 1.4 TFSI stammt der Audi A3 Sportback 1.4 TFSI Attraction. Der von Mai 2014 bis Mai 2016 produzierte Wagen kostete neu 24.600 Euro. Das Fahrzeug wird mit Super getankt und leistet mit seinem 1.395 Motor insgesamt 125 PS bei maximal 5.000 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 5,10 Liter und in der Stadt bei 6,70. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.310x1.785x1.421. Zur Serienausstattung gehört u.a. Klimaanlage, Kopfairbag vorne, Kopfairbag hinten, Isofix, Fahrdynamikregelung. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: VW Golf GTD , smart city-coupé BRABUS , BMW 535i Gran Turismo xDrive Automatic, VW Golf Plus 1.6 Trendline, SEAT Ibiza 1.9 TDI Signo.
Weitere Informationen zum Audi A3 Sportback 1.4 TFSI Attraction
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.