Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Audi 100 2.0 U-Kat. (HSN 0588 TSN 365)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Audi |
| Modellbezeichnung | 100 2.0 U-Kat. |
| Baureihe | 100 Limousine |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | C3 |
| Grundpreis | 16.108 Euro |
| Modellstart | 01/1986 |
| Modellende | 01/1988 |
| Baureihenstart | 08/1982 |
| Baureihenende | 01/1988 |
| HSN Schlüsselnummer | 0588 |
| TSN Schlüsselnummer | 365 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 507 Euro |
| Grundpreis | 16.108 Euro |
| Neupreis | 16.108 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Normal |
| Abgasreinigung | ungeregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Vergaser |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | U-Kat |
| Anzahl Ventile | 2 |
| Hubraum | 1.994 ccm |
| Leistung in kW | 83 kW |
| Leistung in PS | 113 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.200 U/min |
| Drehmoment | 170 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 3.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.792 mm |
| Breite | 1.814 mm |
| Höhe | 1.422 mm |
| Radstand | 2.687 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 570 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.210 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.800 Kg |
| Zuladung | 590 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.300 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 605 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,60 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 10,70 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 190 km/h |
| Tankgröße | 80 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Audi 100 2.0 U-Kat. kommt aus der Modellreihe 100 2.0 U-Kat. (HSN 0588 / TSN 365). Für einen Neupreis von 16.108 Euro wurde das Auto von 01/1986 bis 01/1988 produziert und verkauft. Getankt wird das 113 PS-Auto (1.994 ccm Hubraum) mit Normal bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 0,00 Liter (0,00 Stadtverbrauch). Der Audi 100 2.0 U-Kat. ist 4.792mm lang, 1.814mm breit und 1.422mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem 3-Punkt-Gurt hinten Mitte. Autos mit ähnlichen Daten sind: Mitsubishi Lancer 2.0 Intense, Chrysler Sebring 2.7 Limited Automatik, Opel Omega 2.5 V6 Edition 2000, Opel Vectra 3.0 V6 CDTI Edition Plus, Ford Mondeo 2.0 CLX Automatik.
Weitere Informationen zum Audi 100 2.0 U-Kat.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.